Tenerife Joven / Tenerife Educa
Cerrando la brecha digital Noticias de interés portada

Cerrando la Brecha Digital

Formación a la carta

Dirigido a colectivos: si tu entidad (asociaciones, club, etc…) quiere desarrollar una o más acciones formativas,  contáctanos y nos adaptamos a las necesidades del grupo 

  • Conformar un grupo (mínimo 5 y máximo 15 personas). Puede ser colectivo o asociación. No hace falta estar constituido legalmente.
  • Disponer de un espacio con wifi para la formación o acompañamiento digital en el uso de cualquier dispositivo disponible (ordenadores, tablets, móviles personales…)
  • Acudimos en horario de mañana o tarde, para impartir píldoras formativas de cualquier nivel o acompañamiento digital “a la carta”
  • Inscribirte en la web tenerifejovenyeduca.com
  • También puedes llamar o enviar whatsapp al 675 839 507

Grupos estables de formación en habilidades TIC

​Puedes apuntarte a alguno de los grupos en marcha llamando o enviando un mensaje de whatsapp al 657839507​

CENTRO / ENTIDAD

GRUPO  

DÍAS DE LA SEMANA

HORARIO

 FASNIA

CID FASNIA

MIÉRCOLES

17:00 a 19:00

C.CULTURAL LA ZARZA

LUNES

17:00 a 19:00

AYTO. EL SAUZAL

CID EL HAYAL

MARTES

15:00 a 18:00

GRUPO MAYORES DE RAVELO

MIÉRCOLES

16:00 a 19:00

AYTO. ARONA

GRUPO CABO BLANCO

MARTES

15:30 a 17:30

LA CAMELLA

MARTES

15:30 a 17:30

GRUPO EL FRAILE

MIÉRCOLES

15:30 a 17:30

17:30 a 19:30

AFES

PUERTO DE LA CRUZ

JUEVES

11:00 a 13:00

ICOD

MARTES

11:00 a 13:00

LAGUNA

JUEVES

11:00 a 13:00

AYTO. TACORONTE

CASA DE LA JUVENTUD G1

VIERNES

9:00 a 11:00

CASA DE LA JUVENTUD G2

VIERNES

11:00 a 13:00

AYTO. PUERTO DE LA CRUZ

CENTRO DE INICIATIVAS EMPRESARIALES

MARTES

10:00 a 13:00

CENTRO DE INICIATIVAS EMPRESARIALES

JUEVES

9:00 a 11:00

AYTO. VILAFLOR

BIBLIOTECA MUNICIPAL

MARTES

17:00 a 19:00

BIBLIOTECA MUNICIPAL

JUEVES

9:00 a 11:00

BIBLIOTECA MUNICIPAL

JUEVES

11:00 a 13:00

AYTO. SANTA ÚRSULA

PUNTO JOVEN LA CORUJERA

LUNES

16:00 a 19:00

ASOC. MUJERES ÁGORA

LOCAL ÁGORA

LUNES

10:00 a 13.00

AYTO. EL ROSARIO

ANTIGUO AYUNTAMIENTO 

LUNES

9:00 a 11:00

EL TANQUE

CASA DE LA JUVENTUD G1

MIÉRCOLES

9:00 a 11:00 

CASA DE LA JUVENTUD G2

MIÉRCOLES

11:00 a 13:00

AFES OCUPACIONAL

JARAMAGO (ICOD DE LOS VINOS)

MARTES

9:00 a 11:00

EL BERNEGAL (LA LAGUNA)

JUEVES

9:00 a 11:00

BUEN SAMARITANO

PROPIAS INSTALACIONES

VIERNES

10:00 a 13:00

ALDEAS INFANTILES

PROPIAS INSTALACIONES

LUNES (cada 15 días)

12:00 a 14:00

AYTO. LOS REALEJOS

A la espera de cerrar formación.

  

AYTO. ARICO

A la espera de cerrar formación.

  

AYTO. DE CANDELARIA

 

MARTES

16:00 a 18:00

AMPAS DEL MUNICIPIO DE ARONA

INSTALACIONES DEL IES CORRESPONDIENTE

MARTES

18:00 a 20:00

CENTRO MAYORES SAN ISIDRO

PROPIAS INSTALACIONES

MARTES

9:30 a 11:30

PFAE LA MATANZA

PROPIAS INSTALACIONES

LUNES Y JUEVES

(se comenzó 9 de mayo)

11:30 a 13:30

CEIP LOS VERODES

PROPIAS INSTALACIONES

MIÉRCOLES

(se comenzó el 11 de mayo)

15:30 a 17:30

CEIP TÍNCER

PROPIAS INSTALACIONES

MIÉRCOLES

(se comenzó el 11 de mayo)

18:00 a 20:00

AYTO. PUERTO DE LA CRUZ –

PÍLDORA PUNTUAL BUSCO Y ENCUENTRO OFERTAS DE EMPLEO

(acción PUNTUAL en horario de tarde)

INSTALACIONES DEL CIE

JUEVES

16:00 a 18:00

?>